Компенсация платы за занимаемую общую площадь жилого помещения

Размер

Меры социальной поддержки предоставляются указанным лицам независимо от формы собственности жилищного фонда.

Как рассчитывается

Пенсионеры, которые являются неработающими одиноко проживающими, получающими страховую пенсию по старости, пенсию по инвалидности (независимо от ее вида) либо социальную пенсию, размер которой ниже величины прожиточного минимума, установленного в Московской области для пенсионеров (без учета доплат к пенсии, установленных настоящей статьей), предоставляются следующие меры социальной поддержки:

- ежемесячная денежная компенсация в размере 100 процентов:
- платы за занимаемую общую площадь жилого помещения в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, установленного законом Московской области:
- платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения;
- взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме - для собственников жилых помещений.

Установленная настоящим пунктом ежемесячная денежная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме рассчитывается исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц в пределах стандарта нормативной площади жилого помещения, используемого для расчета субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленного законом Московской области, но не более фактического размера общей площади жилого помещения.

Порядок предоставления

Решение о назначении компенсации либо об отказе в ее назначении принимается руководителем территориального подразделения Министерства в 10-дневный срок со дня подачи получателем в территориальное подразделение Министерства заявления. Компенсация не лишает получателя компенсации права на субсидию по оплате жилья и коммунальных услуг. В случае если гражданин одновременно имеет право на получение компенсации по оплате жилья по иным основаниям, то компенсация по оплате жилья предоставляется по выбору гражданина.
• Заявление и документы представляются получателем в территориальное подразделение Министерства по месту жительства лично либо через представителя. Представителю необходимо предъявить паспорт или другое удостоверение личности, а также документ, подтверждающий его полномочия.
• Заявление может быть подано в электронной форме через портал госуслуг Московской области.
• Компенсация назначается получателю с первого числа месяца, в котором поступило обращение со всеми необходимыми документами.
Компенсация предоставляется получателям при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
Предоставление компенсации приостанавливается по решению руководителя территориального подразделения Министерства в случаях:
а) неуплаты получателем текущих платежей за жилое помещение, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальные услуги в течение 3 месяцев подряд (по информации организаций жилищно-коммунального хозяйства);
б) невыполнения получателем компенсации условий соглашения по погашению задолженности по оплате жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг (по информации организаций жилищно-коммунального хозяйства).
Предоставление компенсации возобновляется по решению территориального подразделения Министерства с первого числа месяца, в котором получателем была погашена задолженность по оплате жилого помещения, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и коммунальных услуг или заключено соглашение по её погашению.
• При наличии в семье нескольких получателей общая сумма компенсации по их совместному заявлению может выплачиваться одному из них.
• Компенсация на лицевой счет получателя, открытый в кредитной организации, или на лицевой счет федерального почтового отделения связи.

Необходимые документы
  •  заявление от получателя на имя руководителя территориального подразделения Министерства о выплате компенсации с указанием способа ее получения, а также банковских или иных реквизитов (номер лицевого счета, открытого в кредитной организации, номер отделения почтовой связи); копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность получателя в соответствии с законодательством Российской Федерации (с предъявлением подлинника);
  •  документ, подтверждающий место жительства получателя в Московской области, если эти сведения не содержатся в документе, удостоверяющем личность;
  •  копия пенсионного удостоверения получателя (с предъявлением подлинника); справка об установлении пенсии получателю в случае отсутствия пенсионного удостоверения; выписка из домовой книги или иной документ, подтверждающий количество лиц, зарегистрированных по месту жительства получателя;
  •  копия документа, подтверждающего право собственности получателя на жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства (с предъявлением подлинника);
  •  копия сберегательной книжки или выписка о банковских или иных реквизитах (номер лицевого счета, открытого в кредитной организации), на которые будет перечисляться компенсация;
  •  копия трудовой книжки (с предоставлением подлинника);
  •  справка о размере пенсии.