Подарочный набор для новорожденного или единовременная выплата?

29 августа в 19:48

С 1 сентября 2019 года семьи с новорожденными детьми смогут выбрать новую меру социальной поддержки: подарочный набор или денежная выплата на приобретение предметов и средств, предназначенных для ухода за новорожденными.

Новая мера социальной поддержки предоставляется в соответствии с изменениями в закон Московской области от 12.01.2006 №1/2006–ОЗ «О мерах социальной поддержки семьи и детей в Московской области» и постановлением Правительства Московской области от 02.08.2019 №479/23 «Об утверждении порядка предоставления семьям с новорожденными детьми подарочного набора и Порядка предоставления денежной выплаты на приобретение предметов и средств, предназначенных для ухода за новорожденными детьми.

Кто имеет право на данную меру социальной поддержки?

Право имеют граждане России, независимо от их места жительства при соблюдении двух условий: во-первых, рождение ребёнка должно быть не ранее 1 сентября 2019 года в медицинских организациях Московской области, осуществляющих деятельность по профилю «акушерство и гинекология» и оказывающих услуги по родовспоможению, во-вторых, - государственная регистрация рождения ребенка органом ЗАГС Московской области.

Особенность:

Предоставление подарочного набора осуществляется в медицинских организациях. Поэтому семья должна уже в медицинской организации определиться с тем, что для неё важнее: получить подарочный набор или денежную выплату на приобретение предметов и средств, предназначенных для ухода за новорожденными детьми.

Какой размер выплаты?

Выплата установлена в размере 20 тысяч рублей.

Что нужно для получения выплаты?

Необходимо подать заявление и представить следующие документы:

- паспорт

- свидетельство о рождении ребенка, на которого назначается выплата, выданное органами ЗАГС Московской области,

- документ, содержащий сведения о реквизитах банка, с указанием своего лицевого счёта для перечисления выплаты.

Срок подачи заявления?

Срок обращения за выплатой составляет 30 рабочих дней со дня выдачи свидетельства о рождении органами ЗАГС Московской области.

Куда можно подать заявление?

1. Заявления на выплату будут приниматься во Фрязинском управлении социальной защиты населения по адресу: г. Фрязино, ул. Вокзальная, д.19. Телефоны для справок – 8-496-56-4-02-22; 8-916-504-45-57.

2. Через портал государственных услуг Московской области.

3. Через орган ЗАГС Московской области при государственной регистрации рождения ребенка.

вчера 19:37

вчера 15:44
Итоги голосования

Вязание шерстяных изделий, изготовление елочных игрушек и кормушек для птиц стали лидерами опроса на портале Добродел