Государственная социальная помощь

23 июля в 15:21

За 1 полугодие 2019 года через Фрязинское управление социальной защиты населения государственную социальную помощь (ГСП) получили 102 семьи и 74 одиноко проживающих гражданина.

Общая сумма выплат за полугодие составила более 1,7 млн. рублей, - рассказала исполняющий обязанности начальника Фрязинского управления социальной защиты населения Жанна Пиняева.

Государственная социальная помощь предоставляется в соответствии с законом Московской области от 30.12.2013 № 189/2013-ОЗ «О государственной социальной помощи и экстренной социальной помощи в Московской области».

Получателями  государственной  социальной  помощи  являются  малоимущие  семьи  и  малоимущие  одиноко  проживающие  граждане,  которые  по  независящим  от  них  причинам  имеют  среднедушевой  доход  ниже  величины  прожиточного  минимума,  установленного в Московской области  для  основных  социально-демографических  групп  населения.

К  независящим  причинам  относятся  объективные  обстоятельства,  наступление  которых  не  зависит  от  граждан,  обратившихся  за  государственной  социальной  помощью.  Например,  инвалидность,  смерть  кормильца,  безработица,  стихийные  бедствия,  техногенные  катастрофы,  военные действия  и  так далее.

Для оформления ГСП необходимо предоставить следующие документы: паспорта членов семьи и свидетельства о рождении детей, свидетельство о разводе, об установлении отцовства, выписка из домовой книги, документ о приватизации, трудовые книжки и сведения о доходах членов семьи за 3 последних месяца, не считая месяца обращения: это справки о зарплате с разбивкой по месяцам, заверенные подписью начальника и главного бухгалтера, справки о размере субсидии, алименты, стипендия и иные сведения о доходах, реквизиты счёта в банке для перечисления выплат. Обращаем внимание, что документы предоставляются на всех членов семья, зарегистрированных по домовой книге!

Консультацию по данной выплате можно получить во Фрязинском управлении социальной защиты населения по адресу: г. Фрязино, ул. Вокзальная, д.19, кабинеты 4, 5. Телефон 496-56-4-13-16 или 496-56-4-02-22.

Сами документы можно подать через региональный портал государственных услуг Московской области uslugi.mosreg.ru. Если гражданину самостоятельно сложно это сделать, то специалист может помочь с подачей документов через портал госуслуг в управлении.