Об управлении

Фрязинское управление социальной защиты населения является территориальным подразделением Министерства социального развития Московской области, обеспечивающим в пределах своей компетенции проведение единой государственной политики в области социальной защиты граждан пожилого возраста, инвалидов, семей с детьми, а также иных нетрудоспособных и малообеспеченных групп населения, нуждающихся в социальной поддержке.

Основными задачами Управления являются:

Реализация государственной политики в области социальной защиты граждан пожилого возраста, инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности, семей с детьми, а также нуждающихся в социальной поддержке иных нетрудоспособных групп населения.

Совершенствование деятельности органов и учреждений социальной защиты населения, расположенных на территории города.

Обеспечение в пределах своей компетенции контроля за правильным и единообразным применением подведомственными органами и учреждениями социальной защиты населения федерального законодательства и законодательства Московской области по вопросам социальной защиты населения, оказание им правовой и методической помощи.

Основные функции Управления:

Организует работу:

• по назначению и выплате пособий и компенсаций семьям с детьми, ежемесячных компенсационных выплат к пенсиям, ежемесячных денежных выплат гражданам региональных льготных категорий и других социальных выплат, установленных федеральным законодательством и законодательством МО;
  • по приему населения, а также подготовке и выдаче документов заявителям;
  • по предоставлению мер государственной социальной поддержки и установлению льготного статуса отдельным категориям граждан;
  • по выдаче Социальной карты;
  • по оформлению документов для устройства граждан пожилого возраста и инвалидов 1 и 2 групп, в том числе детей-инвалидов, в стационарные учреждения социального обслуживания;

Осуществляет анализ работы подведомственных учреждений в целях совершенствования реабилитационного процесса и повышения качества предоставляемых социальных услуг.

Организует и контролирует работу подведомственных учреждений социальной защиты населения по социальному обслуживанию инвалидов и граждан пожилого возраста, реализует меры, направленные на повышение эффективности, развитие форм и видов социального обслуживания, предоставление адресной социальной поддержки малоимущих граждан.

Совместно с Администрацией города Фрязино организует и координирует работу по предоставлению инвалидам и другим лицам с ограничениями жизнедеятельности реабилитационных мероприятий и приспособлению объектов городской инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения.

Принимает участие в реализации мероприятий в области социальной поддержки семей с детьми, профилактики детской беспризорности и безнадзорности и социальной реабилитации детей и семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

С уважением,
Начальник Фрязинского управления социальной защиты населения
И.В.Быкова

Этапы развития социальной службы города Фрязино

• В 1988 году создана служба социального обслуживания граждан на дому при горсобесе.
  • В 1992 году создан Отдел по социальной защите населения в структуре Администрации города.
  • В 1993 году организовано Управление социальной защиты населения Администрации города.
  • В 1995 году в городе открылся социальный приют для детей и подростков "Теплый дом".

В городе Фрязино в полной мере реализуются Федеральные Законы "О ветеранах", "О социальной защите инвалидов в РФ". Число граждан, пользующихся льготами, составляет 16894 человек. Стабильно выплачиваются государственные пособия на 5400 детей города. Действует Программа социальной защиты населения, реализация которой охватывает более 18 тысяч человек. Это дети из малообеспеченных семей, многодетные семьи, дети-инвалиды, ветераны войны и труда, инвалиды и пенсионеры города. Социальные работники сегодня обслуживают на дому 592 одиноких больных горожан.

За годы своей работы социальный приют "Теплый дом" принял 320 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В городе Фрязино:

• создана база данных о жителях города, нуждающихся в социальной помощи;
  • стабильно работает система адресной помощи и поддержки малоимущих горожан;
  • проведена паспортизация детей-инвалидов;
  • отработан механизм предоставления путевок на отдых детям и взрослым и выплата компенсаций;
  • стало традицией проведение городских праздников Семьи, Пожилого человека, Матери, ежегодные встречи инвалидов, рождественские елки для детей-инвалидов и утренники для детей из малообеспеченных семей;
  • установлены тесные контакты с общественными организациями города.

Быкова Ирина Владимировна